Contoh RPP K-13 Fisika SMA dengan Model Problem Based Learning (PBL) dan Pendekatan Saintifik
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah
|
:
|
SMA Negeri 1 XXX
|
Kelas / Semester
|
:
|
X / 2
|
Materi Pelajaran
|
:
|
Fisika
|
Materi Pokok
|
:
|
Getaran Harmonik
|
Alokasi WAktu
|
:
|
12 JP (6 cx pertemuan @90 menit)
|
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
KI
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
1
|
1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya
|
1. menumbuhkan sikap spiritual sebelum dan sesudah proses pembelajaran
2. mengagumi kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui pengamatan fenomena alam yaitu proses bagaimana manusia bisa mendengar/ timbulnya suara |
2
|
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan, melaporkan dan berdiskusi
|
1. menunjukkan sikap kerjasama, menghargai orang lain, jujur, tanggung jawab, disiplin, dan sopan saat proses pembelajaran
|
3
|
3.4Menganalisis hubungan antara gaya dan gerak getaran
|
1. menunjukkan karakteristik getaran harmonik
2. menganalisis simpangan, frekuensi, dan periode getaran
3. menganalisis hubungan gaya dan getaran pada ayunan sederhana dan pegas
4. mengimplementasikan persamaan gerak harmonik untuk menentukan percepatan gravitasi
5. menentukan persamaan simpangan, kecepatan, percepatan dan energi getaran harmonik
|
4
|
4.4 Merencanakan dan melaksanakan percobaan getaran harmonik pada ayunan bandul dan getaran pegas
|
1. menentukan periode (T), dan menganalisis pengaruh massa dan konstanta pegas (k) terhadap T dan f
2. menentukan percepatan gravitasi bumi (g) pada ayunan sederhana
|
C. Tujuan Pembelajaran
- Melalui membaca artikel, siswa dapat menjelaskan secara cermat tentang getaran pada ayunan sederhana dan pegas sehingga bisa mensyukuri kemampuannya.
- Melalui pengamatan demonstrasi, siswa dapat menjelaskan secara mandiri konsep simpangan, amplitudo, frekuensi, dan periode pada getaran sehingga bisa mengucap syukur karena berhasil menjelaskan konsep.
- Melalui pengamatan demonstrasi dan membaca artikel, siswa mampu menjelaskan dengan teliti konsep gerak harmonik sederhana sehingga bisa bersyukur atas manfaat yang diperoleh.
- Melalui diskusi dan membaca buku, siswa dapat menentukan dengan cermat dan tepat persamaan simpangan, frekuensi dan periode pada getaran harmonik kerja sama, menghargai orang lain, jujur, tanggung jawab, dan sopan sehingga bisa mensyukuri kemampuannya.
D. Materi
Pertemuan
|
Model
|
Pendekatan
|
Metode
|
1
|
Problem Based Learning (PBL)
|
Scientific
Appoarch
|
Ceramah, diskusi, dan demonstrasi
|
F. Kegiatan Pembelajaran
Tahap
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Pendahuluan
|
Apersepsi
|
10%
|
|
||
Kegiatan Inti
|
Fase 1. Orientasi terhadap Masalah
|
70%
|
Mengamati
|
||
Fase 2. Mengorganisir siswa untuk belajar
|
||
Menanya
|
||
Fase 3. Membimbing pemecahan masalah*
|
||
Mengeksplorasi
Mengasosiasi
|
||
Fase 4. Menampilkan hasil pemecahan masalah*
|
||
Mengkomunikasikan
|
||
Penutup
|
Fase 5. Evaluasi & Refleksi hasil pemecahan*
|
20%
|
Menyimpulkan
Mengevaluasi
|
Pertemuan
|
Media
|
Alat dan Bahan
|
Sumber
|
1
|
power point, papan tulis, buku ajar, dan animasi tentang seismograf
|
Lembar Diskusi Siswa (LDS), pegas, statif, beban, tali, dan bandul
|
1. Giancoli. C Douglas, 2001, Fisika Jilid 1, Jakarta: Erlangga
2. Handayani, Sri. 2009. Fisika 2 : Untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta: Pusat Perbukuan, Depdiknas
(Hal. 80 – 93)
3. Mulyaningsih, Sri. 2004. Modul Getaran dan Gelombang (Kode FIS.15). Jakarta: Departemen Pendidikan Nasional
(Hal. 10 – 14)
|