Contoh RPP Produk Kreatif dan Kewirausahaan Kelas XI SMK

4 min read

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas Program Pendidikan, meliputi:

Nama Sekolah                 : SMK X
Mata Pelajaran         : PRODUK KREATIF DAN KEWIRAUSAHAAN
Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Kelas / Semester         : XI / 1
Tahun Pelajaran         : 2019/2020
Alokasi Waktu         : 2 X 45 menit (1 pertemuan)

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar
Kompetensi Inti

KOMPETENSI INTI 3
(PENGETAHUAN)
KOMPETENSI INTI 4
(KETERAMPILAN)
3.    Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Akuntansi dan Keuangan Lembaga pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4.      Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang Akuntansi dan Keuangan Lembaga. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

         Kompetensi Dasar

KOMPETENSI DASAR
(PENGETAHUAN)
KOMPETENSI DASAR
(KETERAMPILAN)
1.    
2.    
3.    
3.1   Memahami kewirausahaan dan wirausaha
4.    
4.1   Melakukan pengelompokan karakter wirausaha

C. Indikator Pencapaian Kompetensi
        3.1 Memahami kewirausahaan dan wirausaha

        Indikator Pencapaian Kompetensi:
        3.1.1. Menjelaskan pengertian wirasuaha
        3.1.2. Menguraikan peranan dan tujuan wirasuaha
        3.1.3. Mengidentifikasi karakteristik wirausaha
        3.1.4. Menjelaskan syarat-syarat menjadi wirasuaha
        3.1.5. Mengidentifikasi sikap dan perilaku wirasuaha yang sukses

        4.1 Melakukan pengelompokan karakter wirausaha

        Indikator Pencapaian Kompetensi:
       4.1.1. Mengimplementasikan sikap wirausaha dalam kegiatan sehari-hari
       4.1.2. Menerapkan jiwa wirausahawan yang baik

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
        1. Menjelaskan pengertian wirasuaha
        2. Menguraikan peranan wirasuaha
        3. Mengidentifikasi karakteristik wirausaha
        4. Menjelaskan syarat-syarat menjadi wirasuaha
        5. Mengidentifikasi sikap dan perilaku wirasuaha yang sukses
        6. Mengimplementasikan sikap wirausaha dalam kegiatan sehari-hari
       7. Menerapkan jiwa wirausahawan yang baik

E. Materi Pembelajaran

1. Pengertian Kewirausahaan

Pengertian kewirausahaan secara umum adalah kewirausahaan adalah suatu proses dalam mengerjakan sesuatu yang baru atau kreatif dan berbeda (inovatif) yang bermanfaat dalam memberikan nilai lebih.
Menurut Drs. Joko Untoro bahwa kewirausahaan adalah suatu keberanian untuk melakukan upaya upaya memenuhi kebutuhan hidup yang dilakukan oleh seseorang, atas dasar kemampuan dengan cara manfaatkan segala potensi yang dimiliki untuk menghasilkan sesuatu yang bermanfaat bagi dirinya dan orang lain 

2. Ciri-ciri wirausaha

Seseorang dikatakan wirausaha sudah tentu memenuhi definisi wirausaha itu sendiri, untuk lebih jelasnya silahkan dibaca  ciri ciri wirausaha dibawah ini:
Memiliki keberanian mempunyai daya kreasi 
Seorang wirausaha haruslah memiliki keberanian dalam memiliki daya kreasi atau tidak takut untuk bermimpi dan merencanakan. Segala ketakutan akan sia sia dalam bermimpi dan berencana haruslah dihilangkan. Setidaknya harus diingat STOP (Stop “berhenti, Think “berpikir”, Observation “Observasi” dan Plan “rencana”) apabila terjadi hal hal yang membuat ide tersebut tertunda atau mandek.
Berani mengambil risiko  
Seseorang dikatakan wirausaha apabila memiliki sifat berani mengambil risiko, hal ini tentu saja harus sejalan dengan perencanaan yang sebelumnya telah dilakukan serta pengamatan yang dilakukannya terhadap ide yang dimilikinya.
Memiliki semangat dan kemauan keras  
Seorang dapat dikatakan wirausaha selain berani mengambil risiko haruslah memiliki semangat dan kemauan yang keras untuk sukses.
Memiliki analisis yang tepat  
Seseorang dapat dikatakan wirausaha apabila memiliki pengetahuan yang tepat untuk membuat analisis yang tepat, diusahakan mendekati 100 % benar.
Tidak konsumtif  
Ini adalah penyakit untuk masa sekarang. Seorang wirausaha haruslah tidak konsumtif atau setidaknya, konsumsinya jauh lebih sedikit dari penghasilannya.
Memiliki jiwa pemimpin  
Jiwa pemimpin harus dimiliki seorang wirausaha. Dengan ini, mereka mampu mengembangkan usaha mereka menjadi lebih maju.
Berorientasi pada masa depan  
Sudah jelas, bila anda seorang wirausaha yang inovatif dan kreatif dan memiliki ciri ciri wirausaha yang lain maka anda akan memiliki kemampuan ini.
3. Tujuan wirausaha
Berikut beberapa tujuan dari seorang wirausaha yang seharusnya:
Berusaha dan bertekad dalam meningkatkan jumlah para wirausaha yang baik dengan kata lain ikut serta dalam mengader manusia manusia calon wirausaha untuk membangun jaringan bisnis yang lebih baik
Ikut serta dalam mewujudkan kemampuan para wirausaha untuk meningkatkan kesejahteraan dan kemakmuran masyarakat dan Negaranya
Ikut serta dalam menumbuhkan dan mengembangkan kesadaran serta orientasi kewirausahaan yang kokoh.
Menyebarluaskan dan membuat budaya ciri ciri kewirausahaan disekitarnya terutama dalam masyarakat
Mengembangkan dalam bentuk inovasi dan kreasi agar tercipta dinamika dalam kewirausahaan atau dunia bisnis sehingga kemakmuran dapat tercapai

F. Pendekatan, Strategi dan Metode
Pendekatan         : Scientific
Strategi/Model : Ekspositori
Metode                 : diskusi, menggali informasi, tanya jawab

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1

Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
§  Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
§  Menyanyikan lagu Indonesia Raya
§  Membaca literasi
§  Mengkondisikan peserta didik
§  Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
§  Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
§  Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
§  Melakukan pre-test
10 menit
2. Kegiatan Inti
Pendahuluan
      Guru menyampaikan kompetensi yang haris dikuasai siswa, langkah kegiatan pembelajaran, apersepsi, dan mengarahkan perhatian siswa terhadap materi hakikat, sikap dan perilaku wirausaha
65 menit
Penyajian Materi
      Guru menyampaikan materi tentang hakikat, sikap dan perilaku wirausaha dengan metode ceramah dan tanya jawab, kemudian dilanjutkan dengan demonstrasi penayangan slide untuk memperjelas materi yang disajikan
      Guru mempersilakan kepada semua siswa untuk memberikan tanggapan terhadap materi yang telah disampaikan, dan mempersilakan untuk mempertanyakan materi tentang hakikat, sikap dan perilaku wirausaha apabila belum dapat dipahami.
      Guru sesekali memberikan pertanyaan kepada siswa secara acak terkait materi hakikat, sikap dan perilaku wirausaha  sebagai tolak ukur tingkat terhadap materi yang telah disampaikan.
Latihan terbimbing
      Guru memonitor siswa, memberikan umpan balik, menyampaikan kembali apabila diperlukan, dan melanjutka kegiatan pembelajaran dengan latihan terbimbing hingga siswa dianggap menguasai materi tentang hakikat, sikap dan perilaku wirausaha
      Guru memberikan latihan soal secara individu maupun kelompok
Laithan mandiri
      Guru memberikan tugas/latihan soal tentang hakikat, sikap dan perilaku wirausaha yang ahrus dikerjakan secara mandiri oleh siswa
      Guru melakukan pemeriksaan sebagai tolak ukur pemahaman siswa terhadap materi hakikat, sikap dan perilaku wirausaha  dan memberikan umpan balik setelah selsai mengerjakan soal latihan
Penilaian
       Guru memberikan penilaian terhadap siswa terkait materi yang telah disampaikan, baik secara afektif, kognitif, dan psikomotor.
       Guru bersama-sama dengan siswa membuat rangkuman berupa kesimpulan materi tentang hakikat, sikap dan perilaku wirausaha
3. Penutup
§  Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang hakikat, sikap dan perilaku wirausaha.
§  Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
§  Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk mengerjakannya
§  Siswa diberi tugas untuk melakukan observasi tentang hakikat, sikap dan perilaku wirausaha.
§  Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya.
§  Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
15 menit

H. Alat/bahan dan Media Pembelajaran
Alat/bahan                 : Komputer, LCD
Media Pembelajaran : slide hakikat wirausaha

I. Sumber Belajar
Keterkaitan SKL, KI dan KD
Buku/modul pembelajaran
Internet

J. Penilaian Pembelajaran
a. Teknik : Non Test dan Test
b. Bentuk :
Penilaian pengetahuan : Tes tertulis uraian
Penilaian keterampilan : sikap dan perilaku calon wirausaha

Mengetahui
Kepala SMK X
……………………….., ……………….  2019
Guru Mata Pelajaran,

Contoh RPP K-13 Fisika SMA dengan Model PBL dan…

Contoh RPP K-13 Fisika SMA dengan Model Problem Based Learning (PBL) dan Pendekatan Saintifik RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMA Negeri 1 XXX...
Ahmad Dahlan
3 min read

Langkah-langkah Penyusunan RPP

Langkah-langkah Penyusunan RPP RPP dijabarkan dari silabus untuk mengarahkan kegiatan pembelajaran peserta didik dalam upaya mencapai KD. Setiap guru pada satuan pendidikan berkewajiban menyusun...
Ahmad Dahlan
3 min read

Komponen dan Prinsip-Prinsip Penyusunan RPP

Komponen dan Prinsip-Prinsip Penyusunan RPP 1. Komponen RPPEureka Pendidikan. Pembelajaran pada hakikatnya merupakan proses yang ditata dan diatur sedemikian rupa menurut langkah-langkah tertentu agar...
Ahmad Dahlan
2 min read

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *