Contoh RPP SD Kelas 4

8 min read

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Nama Sekolah   :  SDN PANGULAH SELATAN I
Kelas                   :  IV (empat)
Semester            :  1 (satu)
Tema                  :  Indahnya kebersamaan
I.    Kompetensi Inti
Indahnya kebersamaan
II.     Kompetensi Dasar
                                                  
2.1. PPKn
Menghargai kebhinnekatunggalikaan dan keragaman agama, suku bangsa (pakaian tradisional, bahasa, rumah adat, makanan khas, dan upacara adat), sosial ekonomi di lingkungan rumah, sekolah dan masyarakat sekitar.
2.2. Bahasa Indonesia
Mendengarkan penggunaan bahasa Indonesia yang baik untuk berdoa (sesuai agama yang dianutnya) di sekolah dan di rumah.
2.3. Matematika
Menaksir jumlah uang untuk berbelanja atau jumlah dan jenis benda yang diperlukan untuk suatu kegiatan amal sehingga sesuai kebutuhan  (k2)
2.4. Seni Budaya dan Prakarya
Mengagumi ciri khas keindahan karya seni dan karya kreatif masing-masing daerah sebagai anugrah tuhan  (KI 1)
2.5. PENJASORKES
Menghargai tubuh sebagai anugrah Tuhan yang tidak ternilai
III. Indikator
  3.1.PPKn
3.1.1.   Memberikan contoh keberagaman di lingkungannya dengan rasa percaya diri
3.1.2.   Mengagumi keragaman suku, etnis, dan bahasa sebagai keunggulan di wilayah negara Indonesia
 3.2.Bahasa Indonesia
3.2.1.   Bersikap tertib (menjaga keheningan) dalam mendengarkan doa
3.2.2.   Mengambil sikap duduk atau berdiri dengan berdiam diri
3.2.3.   Melafalkan kata-kata teks doa dengan jelas
3.2.4.   Melafalkan kata-kata teks doa dengan intonasi yang sesuai
3.2.5.   Menyapa dengan kata atau kalimat sapaan yang sesuai
3.2.6.   Menyapa dan mengucapkan selamat dengat kalimat yang sesuai
3.2.7.   Menyapa dan menyampaikan ucapan terima kasih dengan kalimat yang sesuai
3.2.8.   Menyapa dan menyampaikn permohonan maaf dengan kalimat yang sesuai
3.3. Matematika
3.3.1.   Menyebutkan besarnya uang saku yang diterima stiap hari atau minggu
3.3.2.   Menyebutkan sumber perolehan uang saku
3.3.3.   Menghitung besarnya penggunaan uang saku untuk konsumsi, uang tabungan, dan sosial
3.3.4.   Membandingkan nilai uang yang berbeda
3.3.5.   Menyelesaikan operasi hitung yang melibatkan uang
3.3.6.   Menentukan hasil operasi hitung melalui transaksi jual beli yang melibatkan uang
3.4. Seni Budaya dan Prakarya
3.4.1.   Menjelaskan keunikan karya seni  dan karya kreatif berbagai daerah
3.4.2.   Memuji karya seni dan karya kreatif  teman
3.4.3.   Merawat karya seni dan karya kreatif  yang ada di sekolah
3.4.4.   Menunjukkan kebanggaan terhadap karya sendiri
3.5. PENJASORKES
3.5.1.   Melakukan aktivitas fisik secara teratur
3.5.2.   Menerapkan perilaku hidup sehat di sekolah
3.5.3.   Memperagakan kombinasi gerak dasar jalan
3.5.4.   Memperagakan kombinasi gerak dasar lari
IV.Tujuan Pembelajaran
4.1. PPKn
4.1.1.   Dapat memberikan contoh keragaman agama, bahasa, budaya dan suku yang ada di lingkungannya
4.2. Bahasa Indonesia
4.2.1.   Dapat bersikap tertib dalam mendengarkan do’a
4.2.2.   Dapat melafalkan kata-kata teks do’a dengan jelas
4.2.3.   Dapat menyapa dengan kata atau kalimat sapaan yang sesuai (mengucapkan selamat, ucapan terima kasih dan permohonan maaf)
4.3. Matematika
4.3.1.   Dapat menyebutkan jumlah besarnya uang untuk berbelanja uang untuk berbelanja benda yang diperlukan
4.3.2.   Dapat menyelesaikan operasi hitung yang melibatkan uang
4.4. Seni Budaya dan Prakarya
4.4.1.   Dapat menjelaskan keunikan karya seni dan karya kreatif berbagai daerah
4.4.2.   Dapat merawat karya seni dan karya kreatif yang ada di sekolah
4.5. Penjas orkes
4.5.1.   Dapat melakukan aktifitas fisik secara teratur
4.5.2.   Menerapkan perilaku hidup sehat di sekolah
V.  Metode Pembelajaran
5.1.        PPKn
5.1.1.   Menghargai kebhinekatunggalikaan dan keragaman agama, bahasa, budaya dan suku yang ada di lingkungannya
5.2. Bahasa Indonesia
5.2.1.   Mendengarkan penggunaan bahasa Indonesia yang baik sesuai dengan agama yang dianut
5.2.2.   Mengucapkan do’a dengan bahasa yang baik sesuai dengan agama yang anutnya.
5.2.3.   menyapa dan menyampaikan ucapan  selamat, ucapan terima kasih atau permohonan maaf sesuai dengan konteksnya
5.3. Matematika
5.3.1.   Menyelesaikan operasi hitung yang melibatkan uang
5.4. Seni Budaya dan Prakarya
5.4.1.   Cirri-ciri khas  keindahan  karya seni dan karya kreatif masing-masing  daerah sebagai anugerah Tuhan.
5.5. Penjas orkes
5.5.1.   Perilaku hidup sehat
5.5.2.   Variasi dan kombinasi gerak dasar untuk membentuk gerakan dasar atletik jalan dan lari.
VI.Metode Pembelajaran
6.1. PPKn
§   Ceramah
§   Tanya jawab
§   Demontrasi
§   Penugasan
6.2. Bahasa Indonesia
§   Ceramah
§   Tanya jawab
§   Diskusi
§   Penugasan
6.3. Matematika
§   Demontrasi
§   Tanya jawab
§   Diskusi
§   Penugasan
6.4. Seni Budaya dan Prakarya
§   Ceramah
§   Tanya jawab
§   Penugasan
6.5. Penjas orkes
§   Ceramah
§   Demontrasi
§   Tanya jawab
§   Penugasan
VII.     Alokasi Waktu
7.1. PPKn
6 x 35 menit
7.2. Bahasa Indonesia
10 x 35 menit
7.3. Matematika
6 x 35 menit
7.4. Seni Budaya dan Prakarya
6 x 35 menit
7.5. Penjas orkes
4 x 35 menit
VIII.    Langkah-Langkah Pembelajaran
&PPKn
A.           Kegiatan Awal
§   Mengkondisikan kelas pada situasi belajar
§   Tanya jawab tentang keragaman beragama, bahasa, budaya dan suku yang ada dilingkungan
§   Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan
§   Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam pembelajaran
B.           Kegiatan Inti
B.1. Ekplorasi
–  Peserta didik mencari informasi tentang keragaman beragam bahasa, budaya dan suku yang ada dilingkungannya.
–  Untuk mengetahui peserta didik, guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan keragaman beragam bahasa, budaya dan suku yang ada dilingkungannya.
–  Guru memfasilitasi peserta didik untuk memecahkan berbagai masalah dan memberikan informasi agar bereksplorasi lebih jauh tentang keragaman beragama bahasa, budaya dan suku yang ada dilingkungannya.
B.2. Elaborasi
–  Peserta didik membaca dan menyimak keragaman beragama
–  Peserta didik mencatat hal-hal penting tentang materi
–  Guru menyebutkan keragaman beragama yang ada dilingkungannya
–  Peserta didik memahami arti keragaman beragama
   Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya tentang materi yang belum jelas
Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh
  Guru menugaskan seorang peserta didik mempraktekan tentang keragaman beragama yang ada dilingkungannya
B.3. Konfirmasi
Guru memberikan kata-kata pujian kepada peserta didik atas keaktifannya dalam proses pembelajaran
Dengan bimbingan  guru, peserta didik merefleksikan kegiatan pembelajaran
Guru memfasilitasi peserta didik memperoleh pengalaman bermakna tentang keragaman beragama
Guru memovasi peserta didik yang kurang atau belum berpartisifasi aktif
C.           Kegiatan penutup
§   Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan hasil pembelajaran
§   Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan soal-soal
§   Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran
§   Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan tugas kepada peserta didik
& Bahasa Indonesia
A.           Kegiatan Awal
§   Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan
§   Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam pembelajaran
B.           Kegiatan Inti
B.1. Ekplorasi
F Peserta didik memberi contoh melafalkan do’a
F Untuk mengetahui pengetahuan peserta didik, guru memberikan contoh cara berdo’a yang baik
F Guru memberi informasi cara mengucapkan selamat, terimakasih atau permohonan maaf
B.2. Elaborasi
F Peserta didik mendengarkan penggunaan bahasa Indonesia yang baik.
F Peserta didik dapat melafalkan doa.
F Guru memberikan kata-kata pujian kedapa peserta didik atas keaktifannya dalam proses pembelajaran.
B.3. Konfirmasi
F Guru memberikan kata-kata pujian kepada peserta didik atas keaktifannya dalam proses pembelajaran
F Dengan bimbingan guru, peserta didik merefleksikan kegiatan pembelajaran
C.           Kegiatan penutup
§   Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan hasil pembelajaran
§   Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan soal-soal
§   Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran
§   Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan tugas kepada peserta didik
& Matematika
A.           Kegiatan Awal
§   Mengkondisikan kelas pada situasi belajar
§   Tanya jawab tentang uang
§   Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan
§   Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam pembelajaran
B.           Kegiatan Inti
B.1. Ekplorasi
F Peserta didik dapat menyebutkan jumlah besarnya uang untuk berbelanja
F Guru memberi contoh cara menyelesaikan operasi hitung yang melibatkan uang
B.2. Elaborasi
F Peserta didik mengamati beberapa contoh nilai uang
F Peserta didik menyebutkan jumlah besarnya uang untuk berbelanja
F Peserta didik memahami cara penggunaan uang
F Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya tentang uang
F Guru membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban menyeluruh
F Peserta didik menyelesaikan operasi hitung yang melibatkan uang
B.3. Konfirmasi
F Guru memberikan kata-kata pujian kepada peserta didik atas keaktifannya dalam proses pembelajaran
F Dengan bimbingan guru, peserta didik merefleksikan kegiatan pembelajaran
F Guru memfasilitasi peserta didik memperoleh pengalaman tentang uang
F Guru memotifasi peserta didik yang kurang atau yang belum aktif.
C.           Kegiatan penutup
§   Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan hasil pembelajaran
§   Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan soal-soal
§   Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran
§   Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan tugas kepada peserta didik
& Seni Budaya dan Prakaya
A.           Kegiatan Awal
§   Mengkondisikan kelas pada situasi belajar
§   Tanya jawab tentang karya seni dan karya kreatif
§   Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan
§   Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam pembelajaran
B.           Kegiatan Inti
B.1. Ekplorasi
F Peserta didik dapat menjelaskan keunikan karya seni dan karya kreatif berbagai daerah
F Guru memberi contoh cara membuat karya seni
B.2. Elaborasi
F Peserta didik mengamati beberapa contoh karya seni dan kreatif dari berbagai daerah
F Guru memberikan contoh cara membuat karya seni
B.3. Konfirmasi
F Guru memberikan kata-kata pujian kepada peserta didik atas keaktifannya dalam proses pembelajaran
F Guru memotifasi peserta didik yang kurang atau yang belum aktif.
C.           Kegiatan penutup
§   Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan hasil pembelajaran
§   Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan soal-soal
§   Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran
§   Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan tugas kepada peserta didik
& Penjasorkes
A.           Kegiatan Awal
§   Mengkondisikan kelas pada situasi belajar
§   Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan
B.           Kegiatan Inti
B.1. Ekplorasi
Peserta didik dapat melakukan aktifitas fisik
Guru menerapkan perilaku hidup sehat
B.2. Elaborasi
Peserta didik melakukan aktifitas fisik secara teratur
Guru menerapkan perilaku hidup sehat di sekolah
B.3. Konfirmasi
Guru memberikan pujian kepada peserta didik atas keaktifannya dalam proses pembelajaran
Guru memotivasi peserta didik yang kurang atau yang belum aktif.
C.           Kegiatan penutup
§   Guru memberikan pengarahan kepada peserta didik cara melakukan aktivitas fisik
§   Guru memotivasi peserta didik untuk hidup sehat.
§   Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan tugas kepada peserta didik
IX.Alat dan sumber belajar
& PPkn
Alat
§   Macam-macam gambar tempat ibadah
§   Macam-macam gambar rumah adat
§   Macam-macam gambar baju adat/pakaian adat
§   Macam-macam gambar senjata adat
Sumber
§   Buku sumber yang relevan
& Bahasa Indonesia
Alat
§   Buku-buku do’a yang relevan
§   Macam-macam slogan kalimat sapa
Sumber
§   Buku sumber yang relevan
& Matematika
Alat
§   Macam-macam uang
Sumber
§   Buku sumber yang relevan
& Seni Budaya dan Prakarya
Alat
§   Menunjukkan contoh hasil karya seni/karya kreatif berbagai daerah
Sumber
§   Buku sumber yang relevan
& Penjasorkes
Alat
§   Alat-alat kebersihan
Sumber
§   Buku sumber yang relevan
X.  Evaluasi/penilaian
& PPkn
Soal
1.    Sebutkan lima agama yang ada di Indonesia!
2.    Apa nama tempat ibadah agama Islam?
3.    Sebutkan tiga suku daerah yang ada di Indonesia!
4.    Sebutkan dua macam kesenian yang ada di Jawa Barat!
5.    Apa nama bahasa yang umumnya dipakai di daerahmu!
& Bahasa Indonesia
Soal
1.    Buat kalimat yang sesuai dengan gambar di samping!
2.    Buatlah kalimat ucapan terimakasih yang sesuai dengan gambar di samping!
3.    Buat kalimat permohonan maaf yang sesuai dengan gambar di bawah ini!
& Matematika
Soal
1.    Berapa jumlah nilai uang yang ada pada gambar!
& Seni Budaya dan Prakarya
Soal
1.    Apa yang dimaksud dengan karya kerajinan?
2.    Di daerah mana kerajinan bambu banyak dibuat?
3.    Apa jenis kerajinan yang ada di daerahmu?
4.    Apa keunikan kerajinan yang ada di daerahmu? Jelaskan!
5.    Terbuat dari apa kerajinan gerabah?
& Penjasorkes
1.    Apa yang harus kita lakukan agar badan kita selalu sehat?
2.    Berikan salah satu contoh perilaku hidup sehat di sekolah?
3.    Sebutkan kombinasi gerak dasar lari!
4.    Sebutkan kombinasi gerak dasar jalan!
 
                                                                                        …………, ………………….20 …
Mengetahui                                                                           
  Kepala Sekolah                                                Guru Kelas 4.
  …………………………….                                            …………………………….
  NIP :                                                                     NIP :


RPP Tematik


Contoh RPP K-13 Fisika SMA dengan Model PBL dan…

Contoh RPP K-13 Fisika SMA dengan Model Problem Based Learning (PBL) dan Pendekatan Saintifik RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMA Negeri 1 XXX...
Ahmad Dahlan
3 min read

Contoh RPP Produk Kreatif dan Kewirausahaan Kelas XI SMK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN A. Identitas Program Pendidikan, meliputi: Nama Sekolah                 : SMK XMata Pelajaran    ...
Ahmad Dahlan
4 min read

Langkah-langkah Penyusunan RPP

Langkah-langkah Penyusunan RPP RPP dijabarkan dari silabus untuk mengarahkan kegiatan pembelajaran peserta didik dalam upaya mencapai KD. Setiap guru pada satuan pendidikan berkewajiban menyusun...
Ahmad Dahlan
3 min read

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *